平成29年度 戦績(2017年4月~2018年3月)

*( )は学年

〇新人戦

第1試合 (先)滋賀大学[30中] - (後)甲南大学[51中]

平成28年度 戦績(2016年4月~2017年3月)

*( )は学年

〇新人戦

第1試合 シード校のため不戦勝

第2試合 (先)甲南大学 [37中] - (後)関西大学 [57中]

 皆中者 尾上一輝(2)

第2試合にて敗退

 

〇住吉大社全国弓道遠的大会(於:住吉大社)

入賞者なし

 

〇記録会

男子 百射会(於:大阪大学) 

 入賞者なし

女子 四十射会(於:関西大学)   

 準優勝 池田さとみ(3) 36中/40射

 

〇兵庫学生弓道選手権大会(於:兵庫県立弓道場)

<男子団体>

Aチーム 準優勝  尾上一輝(2)、小島才奇(2)、宮本祥太朗(1)、内海碧人(2)、田中彪太(4)

Bチーム決勝トーナメント1回戦敗退

<女子団体>(女子団体優勝 2年連続15回目)

Bチーム 優勝 濱中花純(2)、河田麻衣(3)、池田さとみ(3) 

Aチーム 予選敗退

<男子個人>

優勝 嶋田拓真 (2)

5位 下山晃弘 (1)

<女子個人>

優勝 河田麻衣(3)

準優勝 濱中花純(2)

9位 池田さとみ(3)

 

〇関西学生弓道選手権大会(於:神戸グリーンアリーナ)

<男子団体>

A,Bチーム 予選敗退

<女子団体>(女子団体優勝 27年ぶり5回目)

Bチーム 優勝 濱中花純(2)、河田麻衣(3)、池田さとみ(3)

Aチーム 予選敗退

<女子個人>(女子個人優勝 23年ぶり3回目)

優勝 岩山穂乃花(4)

 

〇全国大学弓道選抜大会(於:明治神宮至誠館弓道場)

<女子団体> 準優勝 *12射によるトーナメント形式

決勝トーナメント1回戦(対 首都大学東京)

 ×首都大学東京 5中 - 〇甲南大学 9中

決勝トーナメント2回戦(対 法政大学)

 〇甲南大学 10中 - ×法政大学 7中

準決勝(対 日本大学)

 〇甲南大学 11中 - ×日本大学 9中

決勝(対 東北学院大学)

 〇 東北学院大学 10中 - ×甲南大学 9中

出場選手:濱中花純(2)、河田麻衣(3)、池田さとみ(3) 

 

〇全日本学生弓道選手権大会(於:日本武道館)

<女子団体> 3位

決勝トーナメント1回戦 (対 大正大学)

 〇甲南大学 7中 - ×大正大学 5中

決勝トーナメント2回戦 (対 近畿大学)

 〇甲南大学 11中 - ×近畿大学 8中

決勝トーナメント3回戦 (対 大東文化大学)

 〇甲南大学 10中 - ×大東文化大学 8中

決勝トーナメント準決勝 (対 中央大学)

 ×甲南大学 8中 - 〇中央大学 10中

3位決定戦 (対大阪芸術大学)

 〇甲南大学 10中 - ×大阪芸術大学 9中

出場選手 : 濱中花純(2)、河田麻衣(3)、池田さとみ(3)

<男子団体>

予選敗退

<男子・女子個人>

入賞者なし

〇全日本学生弓道遠的選手権大会(於:首都大学東京グラウンド特設弓道場)

<男子・女子個人>

入賞者なし

 

〇関西リーグ戦

<男子>2部Aグループ 2位

第1試合 (先)甲南大学[111中] - (後)龍谷大学[103中]

第2試合 (先)甲南大学[126中] - (後)大阪産業大学[116中]

第3試合 (先)甲南大学[133中] - (後)大阪大学[119中]

第4試合 (先)天理大学[135中] - (後)甲南大学[122中]

 

<女子>1部 4位 2部降格

第1試合 (先)甲南大学[61中] - (後)関西大学[70中]

第2試合 (先)大阪経済大学[63中] - (後)甲南大学[63中]

     同中競射(一手) (先)甲南大学[6中] - (後)大阪経済大学[7中]

第3試合 (先)近畿大学[67中] - (後)甲南大学[63中]

第4試合 (先)甲南大学[58中] - (後)立命館大学[57中]

順位決定戦 (先)大阪経済大学[66中] - (中)甲南大学[60中] - (後)立命館大学[58中]

入れ替え戦 (先)甲南大学[62中] - (後)和歌山大学[63中]

 

【十傑(個人的中率)】

<女子>5位 濱中 花純(2) 0.875 

 

〇東西学生弓道選抜対抗試合(於:伊勢神宮弓道場)

 西軍甲南大学出場者:濱中花純(2)

 先)東軍 176中   後)西軍 158中

 よって、東軍の勝ち

 

〇赤穂義士奉賛弓道大会(於:赤穂市民総合体育館)

<女子個人> 優勝 藤原 麿梨菜(1)

1  2  3  4